пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅ14 » Инклюзивное образование » Из истории инклюзивного образования

Из истории инклюзивного образования

Автор: admin от 31-01-2016, 14:19

ИНКЛЮЗИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ.

Инклюзия – это изменение образовательной системы, и принятие ребёнка на уровне всей школы. Инклюзивное образование предусматривает не только активное включение и участие детей и подростков с ограниченными возможностями в образовательном процессе обычной школы, но в большей мере перестройку всего процесса массового образования как системы для обеспечения образовательных потребностей всех детей. Признаётся ценность различий всех детей и их способность к обучению, которое ведётся тем способом, который наиболее подходит этому ребёнку. Это гибкая система, которая учитывает потребности всех детей, не только с проблемами развития, но и разных этнических групп, пола, возраста, принадлежности к той или иной социальной группе. Система обучения подстраивается под ребёнка, а не ребёнок под систему. Преимущества получают все дети, а не какие-то особые группы, используются новые подходы к обучению, дети с особенностями могут находиться в классе полное время или частично, обучаясь с поддержкой и по индивидуальному учебному плану.

Из истории инклюзивного образования Istoriya-inklyuzivnogo-obrazovaniya.docx [261,7 Kb] (cкачиваний: 33)