КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР

Автор: admin от 1-01-2014, 15:18

Роль коллективного договора

в социальном партнерстве

Трудовой кодекс РФ (далее – ТК) определяет коллективный договор как правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей (часть 1 статьи 40).

В отличие от локальных нормативных актов, принимаемых работодателем самостоятельно, коллективный договор является соглашением между работодателем и работниками. В случаях, предусмотренных законодательством РФ, коллективным договором, соглашениями, принятие локального нормативного акта производится с учетом мнения представительного органа работников – первичной профсоюзной организации. Однако процедура учета мнения предусмотрена лишь для конкретных случаев и, кроме того, оставляет за работодателем право принять локальный нормативный акт в первоначальной редакции (часть 4 статьи 372 ТК).

В то же время, коллективный договор может заключаться только на согласованных сторонами условиях. Работодатель не вправе самостоятельно включать в него положения, с которыми не согласна первичная профсоюзная организация.

При этом действующее законодательство предусматривает возможность определить именно в коллективном договоре условия труда работников и урегулировать вопросы, непосредственно затрагивающие их интересы.

В соответствии с частью 2 статьи 41 ТК в коллективный договор могут включаться обязательства по следующим вопросам:

- формы, системы и размеры оплаты труда;

- выплата пособий, компенсаций;

- механизм регулирования оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции, выполнения показателей, определенных коллективным договором;

- занятость, переобучение, условия высвобождения работников;

- рабочее время и время отдыха, включая вопросы предоставления и продолжительности отпусков;

- улучшение условий и охраны труда работников, в том числе женщин и молодежи;

- соблюдение интересов работников при приватизации государственного и муниципального имущества;

- экологическая безопасность и охрана здоровья работников на производстве;

- гарантии и льготы работникам, совмещающим работу с обучением;

- оздоровление и отдых работников и членов их семей.