Волк Игорь Петрович

Автор: admin от 17-07-2013, 10:21

Игорь Петрович Волк

Летчик -космонавт СССР (1984), полковник запаса (с 1987 года), Герой Советского Союза. Игорь Волк родился 12 апреля 1937 года в городе Змиев, Харьковская область, Украинская ССР. Учился в семилетней школе № 1 города Змиева и средней школе №14 в городе Ворошилов (ныне – Уссурийск) Приморского края РСФСР.

58-й космонавт СССР / России и 143-й космонавт мира Игорь Петрович Волк родился 12 апреля 1937 года. И до 1961 года даже не подозревал, что этот день станет праздником  его профессии - Днем космонавтики. Он жил, учился, как все его сверстники - дети, рожденные до войны; окончил аэроклуб, военное училище летчиков, Школу летчиков-испытателей, летал на реактивных бомбардировщиках. Свой первый полет совершил в Курском аэроклубе, где получил первые навыки самостоятельного управления самолетом. Это было в 1954 году и тоже в апреле.

На лётно-испытательной работе Игорь Петрович с 1965 года. Он гордится тем, что летал практически на всех самолетах, которые выпускаются нашей авиационной промышленностью, и тем, что удалось попробовать себя на всех участках огромного поля испытательной деятельности. Проводил испытания самолетов на штопор и на больших углах атаки, на инерционное взаимодействие, прочность, аэродинамику и динамику полета. Проводил исследования по дозаправке истребителей в воздухе.

Волк по натуре исследователь и испытатель; когда на взлете у его истребителя были сорваны покрышки и ему приказали катапультироваться, он, вопреки всем правилам и инструкциям, выполнил посадку на голые металлические барабаны.

В 1978 году Игорь Петрович был зачислен в отряд советских космонавтов, проходил подготовку к полетам на кораблях типа "Буран". В рамках этой подготовки с 17 по 29 июля 1984 года совершил космический полет в качестве космонавта-исследователя космического корабля "Союз Т-12" (совместно с Владимиром Джанибековым и Светланой Савицкой).

Менее чем через 2 часа после возвращения из космического полета на Землю провел эксперимент по управлению самолетом-лабораторией Ту-154, оснащенном системой управления «Бурана», и самолетом МиГ-25, приближенным по аэродинамическим качествам к «Бурану», совершив полеты в Подмосковье и обратно на Байконур, с целью оценки реакции пилота при пилотировании аналогов «Бурана» после воздействия факторов космического полета.
В настоящее время Игорь Петрович Волк много внимания уделяет гражданской авиации, потому что является президентом Федерации любителей авиации России. Он - президент международной ассоциации «Земля и космонавтика», полковник запаса.

Игорь Петрович - автор книги (в соавторстве с В.Анисимовым) «Цель - 2001 год. Авиационная и космическая техника мира», а также  фантастического детектива «Космический колпак».
Более подробно о нашем выпускнике Вы можете ознакомиться в предлагаемом видеофильме: