И МИР НАРУШИЛА ВОЙНА...

Автор: admin от 29-10-2013, 14:26

Я, выпускница семилетней школы 1941 года, этого грозного года, когда мне пришлось оставить порог школы и пойти трудиться на производство.

Сдав последний экзамен, наши мальчишки - одноклассники взяли билеты в Ворошиловский цирк. С какой радостью и весельем мы пошли в цирк! Посмотрев половину программы, мы были очень довольны. Но после антракта начали покидать зал группы военнослужащих и гражданских лиц, и к концу представления зал цирка был пуст. Нашу радость веселой программы артистов цирка омрачило известие о начале войны.

Когда мы вышли из цирка, вокруг столба, где находился репродуктор, звучала речь Левитана о вероломном нападении фашисткой Германии на Советский Союз. Люди, стоявшие рядом, рыдали навзрыд. Так ворвалась в мою жизнь война.

Ребята старших классов на другой и последующие дни были призваны в армию и многие наши школьные друзья ушли на фронт. Мои одноклассники были в летнее время на все месцы отправлены в колхозы и совхозы для оказания помощи в сельхозработах. Я, получив паспорт, продолжила трудиться на производстве.

Школьные годы и память о своих одноклассниках и учитилях я всегда и везде с гордостью вынашивала прекрасными воспоминаниями в своем сердце. перед глазами стоят образы моих учителей. Да! Директором был Иван Алексеевич Григорьев. Учителями 1939 -1941 года были: Борис Иванович Кузин, Татьяна Ивановна, Всеволод Арсентьевич, учитель рисования и черчения Евгения Ильинична, Евдокия Андреевна Коломейцева. Но где бя я не услышала фамилию Карташева, у меня сразу же всплывает образ учительницы по немецкому языку Ирмы Адольфовны Карташевой, которая так прекрасно доносила до нашего ума знания иностранного языка, которому мы в то время не предавали никакого значения в нашей школьной, веселой, беззаботной  мирной жизни. Ах, как мы пожалели потом! Всем названным мною учителям я глубоко благодарна за их нелегкий труд, который они старались донести до нашей души, до сознания каждого из нас. Что такое труд и осознать что такое слово "знание" и смысл его! Но мы тогда полностью всего этого недопонимали и из-за этого приносили своим учителям огорчения.

Да! Это были настоящие учителя по призванию! Они не смотрели раз за разом на часы, когда окончится урок. Они не спешили после звонка уходить в учительскую, а почти всю перемену пытались объяснить, , посоветовать тому, кто что-то не понял на уроке. А также после уроков они долго сидели в учительской, не считаясь со своим личным временем.  Хвала и слава моим милым учителям!

В наше время гордостью школы был ансамбль русской песни и пляски под руководством талантливого руководителя Матушек Бориса. Замечательным баянистом был Анатолий Шишенин. Солисткой нашего ансамбля была Меркулова Вера. Помню как прекрсано исполнялась нашим ансамблем "Калинка", запевалой которой была Вера. А какими воздушными танцорами были у нас Валя Александрова и Юрий Подшиваленко. С ансамблем мы выезжали по районам. в селе Борисовка остались на второй день с ночевкой в их школе.

Я расталась со школой в сорок первом году, но могу вспомнить и назвать поименно учеников - одноклассников школы. Отличниками учебы в седьмом классе были Мира Егорова и  Катя Жаркова, хорошистами Тася Попович, Ида Асламова, Юрий Подшиваленко, Вера Колыхан. Мои одноклассники: Ольга Кунилова, Валя Лущан, Лина Гужва, Женя Ларионова, Нина Черноваленко, Игорь Котов, Тоня Дашко, Тоня Онипко, Лиля Швецова, Катя и Вера Крушинские, Вера Меркулова.

... Будет музей по истории школы. Это нужно будет сегодняшним ученикам той школы, в которой они учатся. Надо знать судьбу и жизнь нашей школы, надо знать ветеранов труда и войны, отличников учебы прошлых лет. Не обходите вниманием,  выпускники, нашу школу, которая дала нам знания на наш жизненнй путь!

Писарева Вера Ильинична (Капица Вера), участник Великой Отечественной войны, ветеран труда.