ПРЕЗИДЕНТСКИЕ СОСТЯЗАНИЯ

Автор: admin от 26-02-2014, 14:21

От города к краю и дальше - на Россию

P1017084

Учащиеся одной из школ городского округа борются за право выступления в финальной части соревнований «Президентские состязания», проходящих в эти дни в нашей стране.

До попадания в финал еще достаточно далеко. Сначала школьникам необходимо одержать победу в муниципальном этапе соревнований, затем победить на соревнованиях краевого уровня. И только победа, одержанная над сверстниками из других городов и районов края, даст право представлять Приморье на соревнованиях общероссийского уровня. Но ничего невозможного нет. Два года назад шестиклассники средней школы № 25 защищали честь Приморского края на проходивших в Краснодаре соревнованиях «Президентские игры».

«Президентские игры» от «Президентских состязаний» отличаются тем, что в первых учащиеся соревнуются в игровых видах спорта, а в «Президентских состязаниях» - в многоборье, в соревнованиях по легкой атлетике и в творческом конкурсе. Многоборье включает в себя веселые старты, челночный бег и гимнастику. В легкоатлетическую программу входит бег на различные дистанции, а в творческом конкурсе школьники должны рассказать о своей любви к спорту.

Муниципальный этап «Президентских игр» прошел в Уссурийском городском округе в сентябре - декабре 2013 года. Соревнованиями, состоявшимися 26 и 28 февраля, а также 4 марта было положено начало муниципальному этапу «Президентских состязаний», в которых приняли участие учащиеся 6-8-х и 10-х классов. Как отмечает инструктор-методист ДЮСШ управления образования и молодежной политики администрации УГО Юлия Попова, к участию в соревнованиях было допущены учащиеся только четырех школ, показавших наилучшие спортивные результаты внутри своих образовательных учреждений.

В частности, в соревнованиях, состоявшихся 26 февраля в новом спортивном сооружении средней школе №14, выступили 8-классники школ №№ 6, 14, 24 и 32. Участников соревнований от имени главы Уссурийского городского округа Сергея Рудицы и депутатов Думы УГО поздравил председатель Думы Уссурийского городского округа Николай Рудь. Николай Николаевич пожелал ребятам показать все, на что они способны, и выразил уверенность, что из них вырастут будущие олимпийцы. А также поблагодарил строителей за введение в эксплуатацию нового спортивного сооружения в нашем городе.

Оно расположилось в двухэтажном здании, в котором еще в 2013 году находился методический кабинет управления образования администрации УГО. В здании имеется четыре спортзала: один большой и три маленьких, а также две туалетные комнаты и четыре тренерских кабинета общей площадью около 500 квадратных метров. Кроме того, здание, стоявшее в паре метрах от самого здания школы, соединили с ним переходом.

Характерно, что еще около полувека назад в этом помещении на втором этаже уже был спортивный спортзал, в котором занимались дети 14-й школы. А на первом этаже располагались школьные мастерские. Но потом, когда школа приросла целым «крылом», где появился и большой спортзал, отдельно стоящее двухэтажное здание было отдано для методкабинета.

По словам директора школы Ирины Земляковой, помимо нового спортсооружения в 14-й школе также имеется большой спортивный зал площадью около 250 квадратных метров и небольшой - для учащихся начальной школы.

Роман Винокуров