Ура! Каникулы!

Автор: admin от 22-05-2013, 15:21

Ожидание каникул – это мечта. Мечта о любимых занятиях, приключениях, открытиях, неожиданностях, об удовлетворении различных интересов (спортивных, творческих, познавательных), о поиске «нового себя», просто встречи с друзьями, прогулки, игры.
На одиннадцать лет обучения для всех школьников планируется 12 276 уроков. На выполнение домашних заданий отводится 4 510 часов для заучивания 12 000 страниц 81 учебника. Каждого ученика нужно спросить на уроках 1 255 раз и дать ему 330 письменных контрольных работ. За один учебный год ребенку дарится 116 каникулярных дней, за все время обучения – 1 160 дней. Таким образом, дети проводят более 3 лет на каникулах.
Самую значительную часть годового объема свободного времени ребенка составляют и являются его главной мечтой – летние каникулы. Это время для ребенка идеальное для отвлечения от наскучивших занятий, для развития творческого потенциала, включения в систему новых отношений, для снятия накопившегося напряжения, для восстановления сил, израсходованных за учебный год, новые возможности для личностного роста.
Для педагогов этот период также важен, как и учебное время. Летние каникулы – это продолжение процесса формирования, социализации и образования личности через активное взаимодействие ребенка с окружающей средой, благодаря расширению поля его социального взаимодействия, повышению самостоятельности и изменению его деятельности.
При организации летнего отдыха детей необходимо согласовывать желания и потребности детей и задачи, поставленные перед педагогами.
Ребенок, пребывая в летнем лагере, занимательно проводит свое свободное время, приобретает те или иные навыки и знания, что позволяет раскрыться всем его потенциальным, скрытым духовным и физическим возможностям. Деятельность в свободное время обладает особой формирующей силой. Направленному воздействию человек, тем более ребенок, часто сопротивляется потому, что стремиться отстоять свою независимость. Влияние других людей в свободное время обычно меньше замечается ребенком.
Регулировать свободное время ребенка можно только опосредованно, через создание условий, позволяющих личности использовать его в соответствии со своими способностями и потребностями. При этом наиболее качественным временем саморазвития свободное время становится только тогда, когда выбор деятельности основан на абсолютной добровольности, интересе, удовольствии и психологическом комфорте, в особом воспитательном пространстве.
Мы предлагаем программу и паспорт организации летней кампании 2013 года.