МБОУ СОШ №14 » Школьные новости » ПО СТРАНИЦАМ ГОРОДСКИХ ГАЗЕТ

ПО СТРАНИЦАМ ГОРОДСКИХ ГАЗЕТ

Автор: admin от 12-01-2015, 12:11

На прошедшем первенстве Приморского края по плаванию победу в одной из дисциплин одержал уссуриец Денис Колбин. Он стал лучшим на дистанции полторы тысячи метров вольным стилем.

В бассейн РВД двухлетнего малыша когда-то привел отец. Вадим Николаевич сам неплохой пловец, и хотел, чтобы сын рос здоровым и крепким. Приучать своего младшенького к воде он начал с грудного возраста, тогда о серьезных занятиях в секции и речи не было.

Денис на удивление быстро освоил технику разных видов и скоро плавал наперегонки с папой, а когда подрос, даже начал оставлять родителя в хвосте. Их веселые эстафеты привлекли внимание И.Г. Ерохиной, которая в то время работала в «Дельфине» тренером, а ныне возглавляет бассейн «Чайка». Именно Ирина Георгиевна разглядела в первокласснике задатки будущего чемпиона и пригласила его попробовать свои силы на соревнованиях. Успех не заставил себя ждать, с того первого памятного турнира школьник вернулся домой с двумя медалями.

Но занятия в бассейне не сразу стали главным увлечением Дениса, параллельно он осваивал прыжки на батуте и даже добился неплохих результатов. Акробатическая подготовка и умение сильно отталкиваться от сетки пригодились ему потом при разучивании поворотов на дистанции. Позже, на соревнованиях, мощный толчок от стенки бассейна позволял выигрывать у соперников сотые доли секунды.

Сегодня за плечами ученика 14-й школы не один десяток турниров, гора наград и дипломов. Он давно сделал свой выбор и теперь посвящает плаванию большую часть свободного времени. Каждый день Денис проплывает на тренировке по пять километров.

- Нужно маниакально любить этот вид спорта, чтобы заниматься такой тяжелой монотонной работой, - говорит отец подростка. - К тому же сын часто выезжает на соревнования и сборы. С последних, проходивших в Хабаровске летом, вернулся выжатый как лимон. Там ребята в день делали по 12 тысяч метров. Нагрузка еще та!

Коронными дистанциями для себя Денис считает 1500 метров вольным стилем и 200-метровку комплексным. Он не зациклен на одном только плавании. Летом с удовольствием играет в настольный теннис, волейбол, бадминтон, зимой катается на коньках. Посещает тренажерный зал и находит время побродить по Интернету.

О своем последнем достижении на краевом первенстве рассказывает неохотно. Да, на турнир поехал с травмой и даже не ожидал, что победит. Пробился в финал и всю дистанцию, словно приклеенный, держался за лидером. А потом, когда соперник вдруг «сдулся», обошел его и получил «золото».

Слушаешь и веришь, что все так просто. Ничего подобного! В предварительном заплыве мальчишки стартовали вдвоем по одной дорожке. Правила при таком раскладе суровы: за малейшее отклонение от своей стороны, техническую ошибку (например, неправильная работа ногами) следует наказание - дисквалификация. На стартовой тумбочке вдохнуть глубоко нельзя, за любое, даже непроизвольное, движение вообще могут снять с соревнований. Денис строго придерживается всех требований, а в тот раз еще и чувствовал кураж, наверное, поэтому «полторашка» ему покорилась, но радости на финише уссуриец не испытал.

- Пока не отдышался, - говорит пловец, - толком не соображал, получилось ли, тут не до эмоций было. Только на церемонии награждения осознал, что победил.

Очередная награда присоединилась к остальным, а вот праздновать победу недосуг - сезон в разгаре. Обладатель второго спортивного разряда мечтает выполнить норматив кмс, а потом замахнуться на звание мастера спорта. Отлично знает, как это нелегко, но равняется на своих кумиров, олимпийских чемпионов и легенд отечественного плавания Владимира Сальникова и Александра Попова.

Елена АБРАМОВА.